Уважаемые коллеги! К сожалению, после переезда сайта некоторые изображения были перенесены некорректно. 
В ближайшее время все ошибки будут исправлены, прошу прощения за неудобства


Интегрированное занятие в логопедической старшей группе для детей с ОНР 

по теме «Мой любимый город»

 

Автор: Пичугина Оксана Владимировна, 

учитель-логопед 2й категории МДОУ Д/С № 39 комбинированного вида, г.Магнитогорск


СКАЧАТЬ презентацию к занятию с ЯндексДиск


Цель занятия: продолжать знакомить детей с малой родиной.

 

Задачи воспитателя:

  • Расширять представления детей о родном городе
  • Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города
  • Учить детей рисовать большой дом
  • Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее

Задачи логопеда:

  • Расширять и активизировать словарь по теме
  • Согласовывать прилагательные с существительными
  • Образовывать родственные слова
  • Употреблять существительные в родительном падеже
  • Учить составлять рассказ по схеме
  • Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, память, выразительность речи.

 Ход занятия

 

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло) Это тепло добрых рук и добрых душ.

Утро настает, солнышко встаёт.

Мы собираемся, в добрый путь отправляемся.

Друг на друга поглядим, про себя поговорим:

Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?

(дети по очереди называют друг друга ласковыми словами) 1 слайд

В: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые ребята. С такими детьми и беседовать интересно. (внимание на экран)

- Посмотрите и скажите, что вы видите? (Ответы) 2,3,4 слайды

- Как называется город в котором мы живем? (Магнитогорск) 5 слайд

- В нашем городе много улиц, и каждая улица имеет своё название. Назовите на какой улице вы живете? (ответы)

 

Логопед: А теперь поиграем в игру «Букет красивых слов»

Давайте скажем красивые слова о родном городе и подарим ему букет. Возьмите цветок и назовите какой Магнитогорск? (родной, уютный, любимый, красивый….)

 

Дыхательная гимнастика «Шарики»

Так же давайте отпустим букет красивых шариков в небо. Набрали полные лёгкие воздуха и все вместе выдыхаем сильной струёй. 6 слайд


Игра «Подбери родственные слова»

Посмотрите на экран, вам нужно подобрать слова, родственные к слову город (городской, городок, города, горожане, загородный, пригородный, иногородний). Очень хорошо, я вами горжусь. 8-12 слайды

 

- Я приготовила для вас сюрприз, за вашими стульями приклеена картинка. Вы возьмёте картинку и скажите чего в нашем городе много?

(В Магнитогорске много…..)

 

Физминутка «Город»

Это город. Как высок он! (взявшись за руки поднимаем руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон (показывают крыши и распахивают руками как окна)

Город наш такой большой (руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимаем себя)

Он сверкает и цветет (руками показываем «фонарики»)

Город улыбается (улыбаются друг другу)

Он нам очень нравится (знак кистями рук «класс») 13 слайд

 

- Давайте составим красивый рассказ о нашем городе с помощью схемы.

(составление рассказа по цепочке)

 

В: Вы много рассказали о нашем городе. А сейчас я каждому предлагаю нарисовать свой родной дом. (дети рисуют, в это время звучит песня Пахмутовой о Магнитогорске)

 

- Посмотрите сколько много красивых домов вы нарисовали. Получился целый город..

- Ребята, вы сегодня себя показали такими умными, много знающими о своём городе, Магнитогорске. И в память об этом мы дарим вам по цветочку. Молодцы!