Уважаемые коллеги! К сожалению, после переезда сайта некоторые изображения были перенесены некорректно. 
В ближайшее время все ошибки будут исправлены, прошу прощения за неудобства

Логопедическое занятие для учащихся 4-х классов с дизорфографией

 

Автор: Н.В. Братухина, 

учитель-логопед муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 г.Надыма»

 

 ТЕМА: «ПРИСТАВКИ»

 

Цель. Формирование навыка образования слов посредством приставок. Уточнение семантики слов, адекватное использование их в речи.

Задачи:

  1. Закрепить пространственное значение приставок.
  2. Расширять и уточнять словарный запас (антонимы действия).
  3. Упражнять в нахождении приставок в словах.
  4. Уметь правильно употреблять приставки.
  5. Формирование фонематического восприятия.
  6. Формирование учебной мотивации.
  7. Развитие познавательных процессов.
  8. Воспитывать орфографическую зоркость.

 

Оборудование: таблицы с приставками; индивидуальные карточки, ножницы, бумага, мяч, картинки, карточки с приставками; тексты стихов; картинки: обрадовался подарку, обвёл соперника, играя в футбол, обхитрила лиса старика, обмолачивает комбайн зерно, обнёс дом забором; карточки с текстами упражнений.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовёт в ряду слов лишнее слово.

Вода, водный, водитель, водоросль.

Рисовать, рисунок, зарисовка, рис.

Гора, горе, горный, пригорок.

Гусь, гусеница, гусята, гусыня.

Сыр, сырой, сырость.

Поле, полевой, полюшко, пол.

Рис, рисунок, рисовый.

II.

1. Актуализация знаний.

- Посмотрите внимательно, что я буду делать? (бумага, ножницы).

- Разрезаю, вырезаю, подрезаю, срезаю, обрезаю.

- Чем похожи эти слова?

- Почему они являются родственными словами?

- Чем они отличаются?

- Где находится эта частичка?

- Эта частичка как бы приставляется к корню и называется приставкой. Она всегда пишется слитно.

-Одинаковое ли значение имеют все эти слова?

-Что делает их разными? (приставка)

Приставки вносят в слово различные значения.

 

 

2 вариант.

Расшифровать тему занятия.

У

Р

Л

В

А

П

К

С

Я

Н

О

Е

Т

Р

Д

С

П

А

Ц

О

Б

П

Ф

А

Т

О

Л

И

М

А

У

И

Я

П

С

И

К

Т

Е

В

У

К

 

Читайте так:

(Правописание приставок)

 

2. а) Образуйте от слов:

бегать, летать, работать

при помощи приставок: у, вы, при, пере, раз, в, под, про, на  новые слова.

-Объясните значение получившихся слов.

-Со всеми ли приставками можно образовать новые слова?

Записать в тетради слова, образованные при помощи этих приставок, выделить при­ставки.

 

б) Записать словосочетания, подобрав к глаголу соответствующую картинку: бежать в комнату, ставить стул, писать письмо, брать грибов, вязать рану, колоть орех, качаться на качелях, путать буквы.

- Составить устно с каждым словосочетанием предложение.

 

3. а) Игра «Назови противоположное значение».

Приклеить     -    отклеить                                              Внести    -     вынести                   

Принести    -     отнести                                                Вложить  -   выложить            

Привязать      -  отвязать                                               Впустить  -  выпустить         

Привыкнуть  -                                                                  Влезть -                             

Пристегнуть    -                                                              Входить  -                                      

Привезти         -                                                               Влететь -                                       

Пригнуть       -                                                                 Вползти -

-Объяснить значение приставок.

-К трём - четырём примерам составить предложения.

 

б) Выборочный диктант.

- Я буду диктовать предложения, а вы должны записать только глаголы, имеющие приставку.

Шура открыла клетку. Синичка вылетела из клетки и стала летать по комнате. Сначала села на стол, потом перелетела на этажерку. Полетала над клеткой и залетела в клетку. Шура захлопнула дверцу.

 

4. Физкультминутка «Фёклушка».

Положила Фёклушка

Ложку в плошку,

Завернула Фёклушка

Плошку в платок

И взвалила Фёклушка

Плошку на плечи

Побрела Фёклушка в дальний лесок.

- Назвать слова с приставкой из текста физкультминутки. Объяснить слова: плошка, побрела.

 

5. а) - Прочитать, выбрав подходящие слова:

Машина мимо дома                                                      приехала

К нам в гости бабушка                                                проехала

-Объяснить предложения.

-Самостоятельно составить предложения с этими примерами.

Самолет сделал                                                     посадку

В Москве пассажир сделал                                   пересадку

 

С деревьев листья                                                 улетают

Птицы на юг                                                         слетают

 

б) Правописание приставок с буквой О.

– Прочитаем отрывки из стихотворений С. Маршака:

Плавно тронул паровоз,                                              Бесприютные вы книжки,

Город, до свидания!                                                    Истрепали вас мальчишки!

Пр..езжают без колёс                                                  ..тнесём мы их к врачу

За окошком зданья.                                                     Он вас, бедных, п..жалеет,

Вот и кончились дома,                                                И п..дчистит, и п..дклеит,

В окнах п..светлело.                                                    И   ..брежет, и сошьёт.

П.. дмосковная зима

Блещет гладью белой.

 

- Выписать слова с пропущенными буквами, вставляя их, выделите в словах корень. Какие буквы пропущены в словах? (Пропущена буква О)

Перечислить все приставки.

Вывод: В приставках ПО-, ПРО-, ДО-, ПОД-, ОТ-, ОБ- всегда пишется буква О.

 

в) Из данных слов составить словосочетания. В глаголах выделить приставки. С получившимися словосочетаниями составить предложения, удачные записать в тетрадь.

(Слова записаны на доске или на карточках)

 

Подозвать                                  в гости

Созвать                                      к себе

Позвать                                      собрание

Отбирать                                   отверстие

Подбирать                                 игрушку

Пробить                                     диван новой тканью

Отбить                                       на плохой поступок

 

г) Разделить слова на две группы, установить принцип группировки самостоятельно.

- Отапливать, отбой, отбор, отбыть, отёк, отоваривать, отощать, отправлять, отучить.

(Можно провести в виде соревнования двух команд).

 

6. Подписать соответствующую приставку.

Кусок хлеба резали. Край бумажного листа резали. Арбуз на части резали. Кисть вино­града резали. Звезду из бумаги резали.

 

2 вариант.

На доске появляется «ромашка». На лепестках написаны приставки, а в центре написано слово. Образуйте новые слова с помощью приставок

 

3 вариант.

Списать текст, выделить приставки.

Солнце нещадно жгло землю. Листья берёзы завяли. Лошадь забилась в кусты. Пока­залась синяя туча. Она надвигалась быстро, точно кто - то подталкивая её. И скоро за­крыло всё небо. Налетел ветер, заклубилась пыль, заплакали, застонали берёзы, задрожа­ли стекла в окнах.                                                   (по Т. Маркову)

-Выделить слова с приставками, объяснись написание приставок.

-Выбрать из текста слова, соответствующие схемам:

ое ;       о,   а ;      уа ;       е, о ;       о, о .

-Придумать по три слова к каждой схеме.

 

III. Итог занятия.

- О чём мы говорили на занятии?

- Что узнали о правописании приставок?

- Со значением каких приставок мы познакомились?

- А сейчас мы с вами соберём цветок, который называется «Цветик – многоцветик» или «Цветок настроения».  Выберите для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к  вашему настроению.

 

Дополнительные упражнения

1) Спиши, вставляя пропущенные гласные и согласные в приставках.

  З..молчал, п..стучал, з..нёс, п..говорил, з..блестел, п..кормил, о..мыл, о..крыл, н..писал, з..вязал, ..тёр, ..делал, ..шил, по..считал.

 

 

 

2) Прочитай однокоренные слова. Назови корень и приставку

Нёс, унёс, понёс, занёс, принёс, поднёс, вынес, перенёс.

Шёл, ушёл, пошёл, зашёл, пришёл, подошёл, вышел, перешёл.

 

 

 

3) Образуй от данных слов с помощью приставок новые слова.

По-: дарить, глядеть, благодарить, ставить, читать.

С-: писать, ломать, варить, носить, водить.

На-: кормить, пилить, бросать, давить, мазать.

 

 

 

4) Прочитай слова.

п..вязка                                        п..лянка

з..колка                                         з..лотой

н..резка                                          н..сильщик

пер..мена                                        р..бята

пр..гулка                                        пр..вдивый

д..говор                                          д..машний

- К какой части слова относятся пропущенные гласные в левом столбике?

- Где стоят пропущенные гласные в словах правого столбика?

- Каким правилом ты будешь пользоваться в первом случае? во втором?

- Спишите, вставляя пропущенные гласные. Составь и запиши два предложения с любыми из данных слов.

 

 

 

5) Спиши стихотворение. Подчеркни в корне и приставке безударные гласные а, о. Объясни их правописание.

Закричали петухи на заре,

Закричали петухи на дворе.

Не жалеют петухи голосов,

Долетают голоса до лесов.       (В. Степанов)