Цикл занятий по развитию речи
Тема: Мебель
(для детей старшей и подготовительной групп)
Автор: Алексеева Зарина Викторовна,
учитель-логопед Детского сада №257, г.Новокузнецк
Цель: 1. Обогащать и активизировать словарь по теме.
2. Сочетать существительные и прилагательные.
3. Формировать грамматически правильную речь.
Занятие №1.
Орг. момент.
«Узнай и назови»
«Слушай загадку, найди отгадку»
Под крышкой четыре ножки,
А на крышке суп да ложки.
(стол)
Без туловища, но с ногами,
Без головы, но со спиной.
(стул)
Я от моли и от пыли
Прячу все, что вы носили.
Все отыщешь, не искав,
Если ты имеешь … (шкаф)
Найдите отгадки на картинках. Как можно назвать эти предметы, одним словом?
4. Воспитатель показывает картинку с изображением стола.
Что это?
Что есть у стола? (ножки, крышка)
Крышка бывает разной формы.
Какая крышка у этого стола? (круглая)
Какая крышка у этого стола? (овальная)
Какая крышка у этого стола? (прямоугольная)
Чем еще, кроме формы, отличаются крышки столов? (величина, полировка, пластик)
Одинаковы ли у столов ножки?
Итог: Что нарисовано на картинках? Картинке? (столы)
Какие бывают столы? (высокие, низкие, большие, маленькие, полированные, не полированные, обитые пластиком).
5. Что это? (стул)
А это? (тоже стул)
Как можно назвать их одним словом? (стулья)
Назовите детали стула. (Спинка, сиденье, ножки)
Посмотрите на картинки. Если мы сядем на первый стул, что почувствуем? (он жесткий)
Если сядем на второй, что почувствуем? (он мягкий)
Почему сиденье второго стула мягкое? (Мебель, обитая тканью – мягкая)
6. Назовите мягкую мебель. (Кресло, диван)
Почему эту мебель называют мягкой?
У дивана и кресла одинаковые детали, назови их. (Спинка, сиденье, подлокотники.)
Физминутка.
Назовите, какую мебель вы еще знаете.(Шкаф)
Показать и назвать еще несколько видов шкафов.
Как можно назвать их одним словом? (шкафы)
Что есть у всех шкафов? (дверцы, ножки, внутри полки)
Что это? (кровать) А это? (показ. две кровати) (Кровати)
Что есть у кроватей? ( спинки, ножки и матрац)
10. Назовите мебель, похожую на стул. (Табурет)
Назовите мебель, похожую на шкаф. (Тумбочка)
Для чего нужна мебель?
Где стоит мебель?
Заучить любую загадку.
Итог занятия.
Занятие №2.
Орг. момент.
Речевая гимнастика (загадка).
Мебель бывает разная не только по названию, но и по величине.
Игра «Большой – маленький»
Стол – столы - (Много чего?) столов.
Столик – столики – (Много чего?) столиков.
Диван – диваны – (Много чего?) диванов.
Диванчик – диванчики – (Много чего?) диванчиков.
Шкаф – шкафы – (Много чего?) шкафов.
Шкафчик – шкафчики – (Много чего?) шкафчиков.
Кресло – кресла – (Много чего?) кресел.
Креслице – креслица – (Много чего?) креслиц.
Табуретка – табуретки – (Много чего?) табуреток.
Табуреточка – табуреточки – (Много чего?) табуреточек.
Полка – полки – (Много чего?) полок.
Полочка – полочки - (Много чего?) полочек.
Для кого изготавливают большую мебель?
А маленькую?
Где делают мебель? Если мебель делают на фабрике, то это какая фабрика? (мебельная)
Кто делает мебель? (столяры)
Из чего изготавливают мебель? (из дерева) Она какая? (показать и назвать, сочетая существительные и прилагательные) – Из железа? Из пластмассы?(Она какая?)
Физминутка.
Предназначение мебели, даже имеющее одно название, разное.
а) Что это? (стол) Для чего нужен этот стол?
Если за ним обедают, это какой стол? (обеденный)
( аналогично беседуем о письменном столе и о журнальном столике)
б) Что это? (шкаф) Для чего нужен шкаф? Если это шкаф для посуды, значит он какой? (аналогично беседуем о платяном и книжном шкафах)
10. В квартире, как правило, три комнаты. Какие? (кухня, спальня, гостиная).
а) Как называется мебель, стоящая на кухне? (кухонная)
б) Как называется мебель, стоящая в гостиной? (гостиная)
в) Как называется мебель, стоящая в спальне? (спальня)
11. Домашнее задание: «Запомнить, какая мебель стоит в вашей квартире».
12. Итог занятия.
Занятие №3.
Орг. момент.
Речевая гимнастика.
Игра «Сравни предмет».
Если стол больше, то стул…
Если шкаф выше, то тумбочка…
Если кровать шире, то диван …
Если табурет жестче, то кресло…
Какая это комната? (кухня) Как ты узнал?
а) Что стоит у окна? Для чего он?
б) Что висит на стене? (Стоит у стены)
Для чего?
в) Что стоит около стола? Для чего они?
5. Какая это комната? (спальня) Как ты узнал?
а) Что стоит у короткой стены? (шкаф) Какой это шкаф? Для чего он?
б) Что стоит у другой стены? (кровать) Для чего она?
в) Что стоит у окна? (трюмо) Для чего оно?
г) Что стоит под окном? (тумбочка) Для чего она?
6. Какая это комната? (гостиная) (Вопросы аналогичные предыдущим, в зависимости от имеющейся мебели и ее расположения. Использовать слова: около, над, между). Что висит над столами? Что стоит между кресел? …и т. д.
7. Физминутка.
8. Кто расскажет, какая мебель есть в комнатах вашей квартиры, как она расположена и для чего служит? (спрашивать отдельно о кухне, спальне и гостиной).
9. Что нужно делать, чтобы мебель была всегда, как новая?
10. Итог занятия.