Уважаемые коллеги! К сожалению, после переезда сайта некоторые изображения были перенесены некорректно. 
В ближайшее время все ошибки будут исправлены, прошу прощения за неудобства

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ

для старшей и подготовительной групп

ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Автор: Алексеева Зарина Викторовна,

учитель-логопед Детского сада №257,  г.Новокузнецк


Цели: 1. Обогащать и активизировать словарь по теме

2. Образовывать приставочные глаголы,

включать их в предложение.

3. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: картинки перелетных птиц, сюжетные картинки.

Занятие №1.

  1. Орг. момент.

  2. Речевая гимнастика: «Птица над моим окошком

Гнездышко для деток вьет.

То соломку тащит в ножках,

То пушок во рту несет».

О ком говорится в этом четверостишии?

  1. Каких вы птиц знаете? (назвать)

  2. Игра «Узнай и назови» (использовать предметные картинки)

  3. Каких из этих птиц мы видим в зимнюю пору? (назвать)

Почему их не стало на наших улицах?

Какие птицы остались зимовать? (показать и назвать)

  1. Как называются птицы, оставшиеся зимовать.

  2. Физминутка.

  3. Каких птиц ты сегодня видел в городе? (назвать)

  4. Как ты узнал, по каким признакам, воробья, синицу, снегиря, голубя, ворону, галку, клеста.

  5. Разгадай загадку: Маленький мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крошки собирает.

(подчеркнутое объяснить накануне) (Воробей)

Верещунья, белобока, а зовут ее … (Сорока)

Это кто сидит на ветке в ярко-розовой жилетке.

Рядом кто-то в красной шапочке атласной.

  1. Разные птицы по-разному живут,

По-разному питаются, по-разному поют.

  1. Птичьи голоса. (Прослушивание драматизации.)

Кто как поет? (Клест – щелкает, воробей – чирикает, ворона – каркает, сорока – стрекочет, синица – свистит (пищит), голубь – воркует).

  1. Итог занятия.

Занятие №2.

  1. Орг. момент.

  2. Речевая гимнастика (первое занятие).

  3. Повторение воспитателем перед занятием четверостишия «Разные птицы».

Что все птицы умеют делать одинаково хорошо? (образование приставочных глаголов при помощи вопросов и картинок).

Например: Что делает воробей? (летит)

Что он сделал? (прилетел)

Что он сделает? (улетит, вылетит, залетит, слетит).

Здесь хорошо использовать домик из строительного материала и фигурку воробья на ниточке или вместо домика дерево.

  1. Составление предложений со словосочетанием: воробей сидит, воробей залетел, воробей слетел.

  2. Физминутка.

  3. Птицы – наши друзья. Какую пользу приносят птицы человеку?

(Поедают вредных насекомых). Но еще птицы предсказывают погоду, а это очень важно. (Народные приметы).

Синица с утра начинает пищать – к морозу.

Галки вечером собираются гурьбой и кричат – к ясной погоде.

Сова кричит - на холод. (Заучить приметы).

  1. Итог занятия.

Занятие №3.

  1. Орг. момент.

  2. Речевая гимнастика

  3. Игра «Добавлялки»

Коля, береги свой нос, на дворе трещит … (мороз)

Не послушал маму мальчик – отморозил себе…(пальчик)

Небосклон, как море, синий. На деревьях белый…(иней)

  1. Диалог:

а) В какую погоду на деревьях появляется иней?

б) В какое время года бывает морозная погода?

в) Что спасает человека от мороза?

г) Что спасает от мороза птицу? (оперение)

д) У всех ли зимующих птиц одинаковое оперение? По окрасу?

5. Игра «Узнай по описанию» (по образцу воспитателя 2-3 раза)

6. Физминутка.

7.Рассказ воспитателя: Окрас оперения у всех зимующих птиц разный. Но у них оперение гораздо гуще, чем у перелетных. У зимующих птиц на теле больше перьев и пуха, поэтому им зимой не холодно. Но зимующая птица может погибнуть от холода, если ослабнет.

8. От чего птица может ослабеть?

9. Почему зимующие птицы не могут сами добыть себе корм?

10. Кто поможет птицам зимой?

11. Чтение и пересказ рассказа «Кормушка для птиц». (Богомолова, с. 194)

Словарная работа: узоры на окнах, иней, кормушка.

Чтение и беседа по тексту.

Проговаривание труднопроизносимых слов: разрисовано, инеем, попрыгивают, набрасываются. (Повторное чтение. Пересказ содержания: по цепочке, целостный пересказ.)

12. У птиц, как и у людей, есть любимая еда.

Что любят воробьи? (хлебные крошки)

Что любят снегири? (ягоды рябины)

Что любят синицы? (сало)

13.Короткий рассказ «Что я насыплю в кормушку» Для кого?

14. Итог занятия.

Занятие №4.

  1. Орг. момент.

  2. Речевая гимнастика.

  3. Составление рассказа «Я сделаю кормушку».

Предварительная беседа:

Из чего можно сделать кормушку?

Куда ты повесишь кормушку?

Что насыплешь в кормушку?

Кто прилетит к ней?

Почему ты так поступишь?

  1. Физминутка.

  2. В сильные морозы птицы держатся поближе к человеческому жилью, как бы прося у человека помощи. И, бывают случаи, когда птичка залетает в комнату. Как поступить в таком случае?

  3. Составление рассказа по серии сюжетных картин «Синичка». (Ответить на вопросы по содержанию каждой картинки.)

  • Когда было дело?

  • Какая стояла погода?

  • Что росло у дома?

  • Кто сел на ветку у окна?

  • Почему синица прилетела к жилью?

  • Для чего Миша и Коля открыли форточку?

  • Чем угостили мальчики синицу?

  • Куда посадили друзья птицу?

  • Как жилось синице?

  • До каких пор жила синица в доме?

  • Почему мальчики весной выпустили синицу на волю?

Составление рассказа проводить так: ребенок с речью в норме, среднего речевого уровня, низкого уровня речевого развития.
  1. Итог занятия.