Уважаемые коллеги! К сожалению, после переезда сайта некоторые изображения были перенесены некорректно. 
В ближайшее время все ошибки будут исправлены, прошу прощения за неудобства

КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

"Образование имен существительных с суффиксом -ница- со значением вместилища (посуды)"

Автор: Бухарина Ксения Евгеньвна, учитель-логопед 

ГБОУ детского сада комбинированного вида № 1655 (г. Москва)

 

Цели:  

  1. Обогащение и активизация словаря по теме «Посуда»
  2. Учить выделять морфему  - ница – из слов
  3. Учить осуществлять синтез (склеивание) морфем
  4. Закрепить данную модель словообразования
  5. Формировать навык практического применения слов сложной слоговой структуры
  6. Развивать тактильное восприятие
  7. Развивать линейную слуховую память
  8. Развивать общую моторику
  9. Развивать слуховое и зрительное внимание

 

Оборудование: посуда, продукты питания, мяч, картинки с изображениями посуды, продуктов питания, картинка – символ частицы  - ница - , картинки с изображениями молочницы, лимонницы, капустницы, Масленицы, грибницы.

 

Ход занятия

I. Оргмомент

Игра «Волшебный мешочек»

Л: Нам по почте прислали волшебный мешочек! Давайте определим на ощупь, что лежит в волшебном мешочке.

Дети по очереди определяют, что лежит в волшебном мешочке и достают по одному предмету – хлеб, сахар, сухарь и тд

Л: дети, как назвать все эти предметы?

Д: это продукты питания

II Основная часть

Л: для каждого продукта есть своя посуда

Хлеб хранится в хлебнице

Сахар хранится в сахарнице

Сухари – в сухарнице

Конфеты – в конфетнице

На столах появляется эта посуда

Л: положите каждый продукт в свою посуду

Дети раскладывают продукты

Л: а что осталось пустым? Дети, это селедочница! Как вы думаете, для чего она?

Д: для селедки и другой рыбы

Л: правильно.

Логопед повторяет названия посуды, выделяя голосом частицу НИЦА

Л: я открою вам секрет. Часто в названии посуды для продукта есть частица –ница-. Эта частица помогает нам придумывать большие слова из маленьких.

Логопед показывает детям символ частицы – паровозик, на котором написано: НИЦА

Логопед выставляет на доске линейный ряд картинок – сухарь, салат, хлеб, сахар, суп

Дети называют слова – картинки

Л: а теперь внимательно послушайте и расставьте картинки в следующем порядке

Сахар, суп, салат, хлеб, сухарь

Дети выполняют задание

Порядок расстановки меняется 4-5 раз

 Л: А теперь поучимся составлять слова из данных картинок и символа нашей частички - ница –

Логопед вызывает 2 детей к доске: одному дает в руки картинку, другому – символ частицы.

Л: было слово суп, добавим частицу  - ница – получилось слово супница! Что означает это слово?

Д: посуду для супа

Аналогично проводится работа с другими картинками

III. Физминутка

 IV. 

1. Логопед раскладывает на ковре картинки: лимон, хлеб, сухарь, капуста, сахар, суп, селедка, салат, молоко, масло

Л: Дети, выберете те картинки с продуктами, если в названии посуды для него есть частица  - ница –

Ответы детей: я выбрал сахар, потому что посуда для сахара называется сахарница

По ходу выполнения задания, если ребенок выбрал картинку неправильно, логопед объясняет его ошибку (логопед объясняет значение слов и показывает картинки с изображениями лимонницы, капустницы, Масленицы, грибницы, молочницы)

2. Игра с мячом «Что для чего»

Л: Я буду кидать каждому мяч и называть продукт, а вы должны назвать посуду для этого продукта

3. Логопед приглашает детей к столу, где заранее была создана путаница (продукты разложены не в свою посуду) и просит детей исправить ошибки и сказать, что куда мы положим

 4.Игра «Хлопни, если неправильно»

Л: а теперь сыграем в такую игру! Я называю разные предметы посуды, если вы услышите, что я назвала не посуду, то должны хлопнуть в ладоши и объяснить,  в чем я ошиблась!

Сахарница, конфетница, лимонница (хлопок – ответ ребенка: лимонница – это бабочка) и тд

V. Итог занятия

Оценка работы детей. Логопед предлагает детям перечислить все задания, которые они  выполняли, рассказать, что им было интересно делать на занятии. 

Яндекс.Метрика