Конспект подгруппового занятия по формированию лексико-грамматических и фонетико-фонематических категорий речи у детей старшей группы на тему:
«Дикие животные. Дифференциация звуков С и Ш»
Автор: Гаева Светлана Филипповна,
учитель - логопед логопедического пункта при ДДУ №108 г.Мариуполь, Донецкой области, Украина
Цели:
1.Формировать представления о жизни животных зимой
2.Ознакомление с многозначными словами ( хвост)
3.Развитие лексико – грамматических категорий – образование
и употребление относительных прилагательных.
4. Учить подбирать слова-признаки к существительным, спрягать глаголы прошедшего времени единственного числа, употреблять существительные в родительном падеже множественного числа
5.Научить различать звуки [с], [ш]; закреплять навык образования приставочных глаголов с приставками вы-, у-, по-, пере-, при-.
6. Развивать мелкую моторику и конструктивные умения и навыки.
Оборудование: разрезные картинки, предметные картинки (животные, их детеныши, домики животных), игрушки- лиса, медведь, прищепки, паровоз, игра «Паровоз», мяч
Словарь:
Предметный: медведь, волк, лиса, заяц, еж, белка, медвежата, волчата, лисята, бельчата, зайчата, хвост, морда, копыта, рога, когти, голки, грива, берлога, дупло, нора,
Словарь признаков: короткий, серый, длинный, пушистый, рыжий, мягкий, коричневый, колючий
Глагольный словарь: живет, прыгает, скачет, бежит, питается, прячется, боится, запасается, носит, спал, спала
План занятия
І. Организационный момент
Игра «Найди свое место»
ІІ. Основная часть.
1.Знайомство з темою.
2. Игра «Скажи, какой»(хвост)
3.Многозначность слова хвост
4. Игра «Кто где спал (спала)?»
5.Игра «Кто как передвигается»
6.Пальчиковая гимнастика
7.Физкультминутка
8. Различение звуков С - Ш
9. Игра «Мишка и лиса»
10. Игра с прищепками.
ІІІ Заключительная часть.
Ход занятия
І. Организационный момент
Игра «Найди свое место»
Логопед раздает детям картинки (хвост, морда).
- Представьте, что мы попали в лес. Все звери испугались и спрятались.
Одни хвостики и мордочки выглядывают. Отгадайте, чьи это хвостики, где соответствующая мордочка животного - и на том месте вы и сядете.
ІІ. Основная часть.
1.Знакомство с темой. Дети отвечают на вопросы логопеда:
Как вы думаете, какая тема нашего занятия? – Дикие животные.
А почему они так называются? – Потому, что они живут в лесу, сами добывают себе еду, строят жилища, защищаются, заботятся о детенышах.
1 Игра «Скажи, какой»(хвост)
Логопед просит детей посмотреть на хвостики и описать их
– какой хвост:
-у зайчика? – маленький, коротенький, серенький, заячий.
-у лисы? – пушистый, длинный, красивый, лисий
-у медведя? – короткий, круглый, мягкий, коричневый, медвежий
-у волка? – длинный, пушистый, серый, волчий
3.Многозначность слова хвост.
Логопед объясняет, что слово «хвост» имеет много значений и просит
подумать, какие еще предметы можно назвать словом хвост (хвост – прическа для волос, хвост поезда, ходить хвостом - следом)
4. Игра «Кто где спал (спала)?» . Спряжение глаголов прошедшего времени единственного числа
Дети составляют предложения по картинкам:
-Волк спал в логове
-Медведь спал в берлоге
-Белка спала в дупле.
-Лиса спала в норе.
- Ежик спал под елкой.
5. Игра «КТО КАК ПЕРЕДВИГАЕТСЯ» - Закреплять навыка образования приставочных глаголов с приставками вы-, у-, по-, пере-, при-. Логопед дает задание - закончить предложение:
Белка через ветки (что делает?) …перепрыгивает.
Лиса из норы …. Выходит.
Медведь в берлогу …..залезает.
Зайка от волка …убегает
Лось из леса … ушел. И т.д.
5. Пальчиковая гимнастика
«Лисичка – сестричка»
Лисичка – сестричка сидит под кустом.
Лисичка – сестричка машет хвостом,
А серенький зайка глядит из куста,
У зайчика нету такого хвоста.
Дети складывают пальцы и демонстрируют мордочки животных.
«Игры зверят»
Не знали медвежата, что колются ежата – кулачки – иголки
И давай с ежатами играть, как с медвежатами – ладошки
Вдруг медвежата- в слезы. –Ой, ежики, занозы – кулачки у глаз
Испугались ежики, несут щипцы и ножики – бегут, режут
И давай по штучке вынимать колючки – дергают
6. Физкультминутка с мячом
«У кого что?» - употребление существительных в родительном падеже множественного числа
Логопед бросает мяч ребенку и задает вопросы, а дети отвечают и возвращают логопеду мяч.
У медведя есть рога? – у медведя нет рогов.
У лисы есть копыта? – у лисы нет копыт.
У зайчика есть иголки? – у зайчика нет иголок.
У оленя есть когти? – у оленя нет когтей
7. Различение звуков [с], [ш].
Логопед объясняет:
- Звук [с] (так течет вода) - - согласный, глухой, твердый. При произношении звука [с] — губы «улыбаются», язык лежит у нижних зубов, дует «холодный ветерок»;
- звук [ш] (так шипит гусь) — согласный, глухой, твердый. При произношении звука [ш] губы округляются, язык поднимается кверху «чашечкой», дует «теплый» ветерок.
· «Слушай внимательно».
Дети поднимают руку вверх, услышав звук [ш], и опускают руку вниз, услышав звук [с]: ш-с...; слогов: -са-шу-ис-ош-...; слов: сок, шуба, песок, мыши...
8. Игра «Мишка и лиса»
Нам прислали посылку, но мы должны отгадать дикое животное, в названии которого есть звук С, Ш. – лиса, мишка
Хитрая плутовка рыжая головка, ротик открывает, зайчиков пугает.
Как на горке снег, снег. И под горкой снег, снег.
Тише, тише…не шуметь! А под снегом спит…медведь.
Мишка и Лиса не умеют правильно произносить звуки С и Ш, поэтому слова у них получаются очень странные - .апоги, .арф, .уба, .апка, .арафан.
«Как назвать одним словом?»
«Что лишнее?» - дети выбирают лишний предмет и обясняют: Лишние сапоги, потому что это обувь, а остальные предметы – одежда и т.д.
«Посылка другу» - давайте отправим посылку поездом для Лисы - подарки со звуком С, а для Мишки - со звуком Ш
Прицепляя вагончики к паровозику, ребенок называет подарок:
Я посылаю сыр Лисе, а машину Мишке.
«Найди вагон для слова» - в первом вагоне повезем слова с одним слогом, во втором – с двумя слогами, в третьем – с тремя.
Но для этого нам нужно разделить слова на слоги – отхлопать.
9. Игра с прищепками.
Логопед показывает детям прищепки, рассказывает о их предназначении в быту, предлагает рассмотреть их и поиграть с ними. Показать, как прищепка может «открыть и закрыть ротик» и превращаться в серого волка:
Серый волк – зубами щелк. Не боимся тебя волк!
Хитрая плутовка, рыжая головка, ротик открывает, зайчиков пугает.
После ужина убрались, в миске косточки остались.
Косточки мы соберем и собачке отнесем.
Жучка косточку схватила, в уголочек утащила.
Вспомните, в каких животных мы превращали прищепки. Кто лишний?
Давайте сами сделаем подарки для наших гостей Лисы и Мишки с помощью прищепок –
Ежик и кактус потеряли свои иголочки и чувствует себя незащищено, прицепляя зеленые прищепки, мы превратим их в иголки.
Цветочек растерял свои лепестки, украсим его и подарим Лисичке,
Тучка дождевая – прицепляя прищепки одну за другую, увидим волшебный дождик из прищепок.
ІІІ Заключительная часть.
Логопед подводит итог занятия.
-О чем мы говорили на занятии?
- Какие игры вам понравились?
-Что нового вы узнали?